Британскими учеными найден эликсир вечной молодости
С древнейших времен алхимики предпринимали попытки создания, а путешественники занимались поиском эликсира молодости. И вот сегодня, кажется, команда под руководством блестящего британского геронтолога Обри ди Грея стоит на пороге самого колоссального изобретения в истории науки. С помощью лекарства, над которым работают ученые, можно будет решить не только проблему старения, но и продлить жизнь человека как минимум в десять раз.
Проект SENS (Strategies for Engineered Negligible Senescence) – это инженерное моделирование того, что ученые сегодня называют пренебрежимым старением. Несмотря на тот факт, что сам термин «пренебрежимое старение» введен в научный обиход менее четверти века назад, на нашей планете существуют виды, старение которых настолько незначительно, что может считаться практически равным нулю. Именно к таким результатам и стремятся ученые.
Сегодня команда ученых ведет сражение с возрастными изменениями лабораторных мышей, но, по мнению руководителя проекта, этот этап продлится не более десяти лет. Зато по его окончании можно будет перейти к созданию высокотехнологичного препарата для остановки старения человека.
В основе концепции проекта SENS лежит борьба с семью элементами старения, наблюдать которые можно исключительно на клеточном и субклеточном уровне. Давайте рассмотрим причины старения немного подробнее.
1. Хромосомные мутации, сегодня они признаются причиной не только процесса старения, но и онкологических заболеваний.
2. Мутации в митохондриях. Победить мутации планируется при помощи генной инженерии.
3. Продукты обмена, которые скапливаются в межклеточной жидкости, так называемый, межклеточный мусор. Для его уничтожения планируется создать особые иммунные клетки.
4. Мусор внутри клеток будет разрушаться особыми ферментами, позаимствовать которые можно у некоторых видов бактерий.
5. Гибель клеток, место которых не занимают новые клетки, приводит к постепенной деградации органа. Данную проблему можно устранить с помощью введения стволовых клеток.
6. Старение клетки, которое проявляется синтезом неполноценных белков, планируется ликвидировать с помощью теломеразы.
7. С возрастом белки теряют свои свойства, что проявляется нарушением связей между клетками. Теломераза непременно должна помочь в разрешении и этой проблемы.
Безусловно, смелый проект подвергается мощной критике со стороны многих ученых. И только время покажет, оправдаются ли оптимистичные прогнозы ди Грея, или старость восторжествует над разумом. >
Поделитесь со своими друзьями!
Следующая статья - "Предновогодняя диета >>"
3 декабря 2013